МОСКВА, 9 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд вызвал скорую медицинскую помощь экс-директору ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" (ФГУП ВООП) Андрею Польщикову и его предполагаемому сообщнику Олегу Грищенко, обвиняемым по делу о покушении на военного следователя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд удовлетворил ходатайство Грищенко о вызове ему скорой медицинской помощи", — сказал судья.

По мнению адвоката Дмитрия Ульянова, который представляет в суде интересы Грищенко, следствие по данному уголовному дело ведется с потенциальной заинтересованностью и нарушением принципа беспристрастности судебного разбирательства.

"Самое странное в данной ситуации — факт расследования уголовного дела военно-следственным управлением СК по Москве, хотя наши доверители не являются военнослужащими. Потерпевший следователь является прямым подчиненным следователю, расследовавшему данное уголовное делу", — сказал адвокат.

По словам защитника, Грищенко имеет синдром Бехтерева — заболевание позвоночника, мешающее ему находиться в СИЗО.

Обвинение

Экс-директор ФГУП ВООП и его предполагаемый подельник обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь следователя в связи с производством им предварительного расследования, совершенного в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица) и соучастия в нём.

По версии следствия, Польщиков подозревался в хищении в 2012–2016 годах из ФГУП ВООП более 25 миллионов рублей. Желая избежать уголовной ответственности за хищение, Польщиков предложил Грищенко убить следователя Александра Паутова за вознаграждение.

Следствие считает, что Грищенко обратился за помощью к знакомому Сергею Сорокину и спланировал совершение преступления. В назначенный день предполагаемые исполнители встретились, а затем проткнули колесо в автомобиле следователя. Паутов заметил проблему с колесом, вернулся домой и вызвал полицию, что не позволило реализовать план Грищенко по убийству следователя.

Уголовное дело рассматривалось по существу с участием присяжных заседателей, но позднее было возвращено в военную прокурору. Обвиняемые находятся под арестом более 19 месяцев.

В рамках уголовного дела также заявлен гражданский иск на сумму 1 миллион рублей за пробитое колесо. Следственные органы арестовали у Польщикова более 50 миллионов рублей.