МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Юлдуз Алиеву и Анастасию Шилихину к 6 и 5 годам колонии соответственно за сбор 23 тысяч рублей в социальных сетях и перевод их террористам, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Таким образом, подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). В соответствии с решением суда они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По версии следствия, в период с 3 апреля по 5 октября 2013 года на территории Волгограда и Волгоградской области Алиева и Шилихина в целях поддержания террористических организаций, ведущих боевые действия против правительственных войск Сирии, разместили в социальной сети Интернет сообщения по сбору денежных средств. В итоге им удалось собрать 23 тысячи рублей, уточнила представитель суда. 

"С согласия Алиевой и Шилихиной указанные денежные средства иное лицо через безналичные платежные системы перевело на банковские карты, оформленные на других лиц и используемых участниками незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, действующих на территории Сирии", — пояснила Катькало. 

По ее словам, уголовное дело в отношении пособника Алиевой и Шилихиной выделено в отдельное производство.