МОСКВА, 10 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска Елены Архангельской (Дудаль), пострадавшей от стрельбы экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, о компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Елены Архангельской (Дудаль) на постановление Тверского суда от 12 декабря 2017 года к Министерству финансов РФ и оставил её без удовлетворения", — добавили в суде. 

Ранее пострадавшая носила фамилию Дудаль, сообщили в суде. 

В сентябре 2011 года Дудаль, как пострадавшая от действий экс-майора Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров", обратилась в суд с требованием взыскать с Минфина РФ 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск был отклонен в декабре 2011 года, после чего она направила жалобу в ЕСПЧ, который признал нарушение прав Дудаль по статье 2 Конвенции и постановил, что ей полагается компенсация в размере 12 тысяч евро. Кроме того, РФ должна была оплатить судебные расходы Дудаль на сумму 2 тысячи евро.

Как сообщалось ранее, в результате стрельбы, которую устроил в супермаркете Евсюков погибли два человека, еще семеро были ранены. Всего же пострадавшими были признаны более 20 человек.

Решением Мосгорсуда Евсюков был приговорен к пожизненному лишению свободы. В июне того же года Верховный суд РФ подтвердил законность вынесенного приговора. Вскоре после этого стало известно, что бывший майор этапирован для отбывания наказания в колонию "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.