МОСКВА, 12 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Прокуратура просит оставить без изменения приговор в отношении бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева, осужденного на 8 лет колонии за получение взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда.

"Прокурор Борис Непорожный считает назначенное Улюкаеву наказание справедливым и просит оставить приговор суда первой инстанции без изменения", — огласила председательствующий судья возражения стороны обвинения.

В четверг Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу защиты экс-министра на приговор Замоскворецкого суда Москвы, в соответствии с которым Улюкаев был признан виновным в получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" и ему было назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере 130 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Улюкаева права занимать государственные должности. После вынесения приговора экс-министр был заключен под стражу.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивала на оправдательном приговоре.

Судом и следствием установлено, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации со стороны Сечина.