МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Борис Гриц, обвиняемый в покушении на убийство журналистки радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр, во время допроса свидетелей в Пресненском суде Москвы попросил прощения у матери потерпевшей, передает корреспондент РАПСИ из суда.

"Вы единственный человек во всей этой истории, перед которым я испытываю вину. Надеюсь, вы сможете простить меня", — сказал Гриц, обращаясь к Елене Фельгенгауэр, матери пострадавшей. Сама мать, также как и ее муж, и коллега Татьяны по работе Инга Шарапова, заявила в своих показаниях, что не знала как об угрозах, поступавших в адрес радиожурналистки, так и о самом подсудимом.

Всего в среду суд успел допросить четырех свидетелей по делу, в том числе Алексея Маргулиса, троюродного племянника подсудимого, который заявил в своих показаниях, что за три дня до нападения Гриц говорил ему о существующей между ним и Фельгенгауэр телепатической связи. Это же подтвердил и сам подсудимый, сказав в своем обращении к журналистам после судебного заседания, что именно телепатическая связь стала причиной нападения: "Наша телепатическая связь существует около пяти лет и последние месяцы (перед нападением) эта связь приобрела со стороны Татьяны ужасающий характер, в результате чего я не выдержал, и произошла эта история".

В свою очередь, Игорь Зубер, адвокат Грица, после сегодняшнего судебного заседания заявил, что защита заинтересована в скорейшем рассмотрении дела и поддерживает ходатайство прокуратуры о назначении в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера, однако рассчитывая на передачу Грица Израильской стороне для прохождения данных мер .

Кроме того, адвокат в очередной раз объявил о намерении защиты ходатайствовать о переквалификации предъявленного подсудимому обвинения, поскольку, по мнению Зубера, действия его подзащитного должны быть расценены не как покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ), а как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ).

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Следствие считает, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории РФ, но является гражданином двух государств: России и Израиля. Впоследствии защита Грица заявила о намерении добиваться его передачи Израилю.