МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Зеленоградский суд Москвы приговорил Сергея Токарева к 2,5 годам лишения свободы условно за несколько дней длившуюся стрельбу из спортивной рогатки по проезжающим мимо автомобилям, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Косарева. 

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и постановил данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Вместе с этим суд постановил взыскать в пользу потерпевших денежные средства в размере 96,7 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба. При назначении наказания судом были приняты во внимание следующие смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей подсудимого, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка", - уточнила собеседница агентства. 

Судом и следствием установлено, что в течение нескольких дней Токарев, находясь в состоянии наркотического опьянения, стрелял из спортивной рогатки стальными шариками по припаркованным и проезжающим мимо транспортным средствам. Так, осужденный попал в автобус марки ЛиАЗ, тем самым подвергнув жизнь и здоровье пассажиров опасности. Из-за действий злоумышленника собственнику транспортного средства - ГУП "Мосгортранс" был причинен ущерб на сумму свыше 37 тысяч рублей, подчеркнули в пресс-службе. 

Общий ущерб владельцам транспортных средств от действий осужденного составил порядка 97 тысяч рублей, рассказала Косарева. 

На стадии предварительного следствия все потерпевшие заявили иски о взыскании с Токарева денежных средств в счет компенсации причиненного ущерба. При этом Токарев полностью раскаялся в содеянном и согласился с предъявленным обвинением.