МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Московский городской суд оставил в силе приговор Дмитрию Борисову, осужденному на один год колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти во время несанкционированной акции 26 марта 2017 года в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор Тверского суда Москвы вступил в силу.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в ходе несанкционированного митинга осужденный нанёс два удара ногой по голове сотруднику полиции, находившемуся при исполнении должностных обязанностей.

Как сообщалось ранее, при проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта прошлого года сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовные дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Столичный суд вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении еще нескольких задержанных на акции — Александра Шпакова, Юрия Кулия, Андрея Косых, Станислава Зимовца и Алексея Политикова. Первые три уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев в колонии-поселении, Косых — 4 года колонии общего режима, Политиков — 2 года колонии. Зимовец, отказавшийся от рассмотрения дела в особом порядке и признания вины, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Впоследствии апелляционная инстанция на четыре месяца снизила наказание осужденному Косых