МОСКВА, 23 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд отменил постановление о продлении домашнего ареста до 23 мая в отношении директора аэроклуба «Аэроград Коломна» Романа Леднева, обвиняемого в хищении 187 миллионов рублей, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, решение Замоскворецкого суда Москвы от 20 марта было отменено, а срок домашнего ареста Ледневу сокращен до 4 мая, до этой же даты суд должен будет повторно рассмотреть вопрос о продлении меры пресечения.

По версии следствия, Леднев, являясь директором аэроклуба «Аэроград Коломна», совершил хищения денежных средств у Минобороны по договорам, заключённым с ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ). Леденеву вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном объеме). По словам стороны защиты, в материалах дела речь идет о причинении ущерба на сумму 187 миллионов рублей.

Как рассказал РАПСИ адвокат обвиняемого Василий Пятых, на данный момент Ледневым ущерб погашен, а само дело является результатом спора двух хозяйствующих субъектов между собой. «Между организациями были длительные деловые связи, существовало 19 договоров, и по 18 из них все обязательства были выполнены на 100%, и лишь по одному договору возникли разногласия в связи с задержкой с поставкой, что и стало причиной заявления о возбуждении уголовного дела в следственные органы. Более того, с предприятием, которое является, согласно материалам дела, потерпевшей стороной, мой подзащитный продолжает работать», — сказал Пятых.