МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Следственный комитет направил в Басманный суд Москвы ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время продолжается ознакомление Кирилла Серебренникова (режиссера — прим.ред.), Алексея Малобродского и других обвиняемых в хищении бюджетных средств при реализации проекта "Платформа" с материалами уголовного дела. С учетом возраста и состояния здоровья Малобродского следствием принято решение о смягчении ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест", — говорится в сообщении СК РФ.

По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, данное ходатайство уже поступило в суд и будет рассмотрено 27 апреля.

Ранее столичный суд до 19 июля продлил домашний арест директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и режиссера Серебренникова. При этом срок содержания под стражей в отношении бывшего генерального продюсера Малобродского продлен до 19 июня, а домашний арест бывшего директора АНО "7 студия" Юрия Итина — до 24 мая.

К настоящему моменту от адвокатов Апфельбаум и Серебренникова в суд поступили жалобы на соответствующее постановление Басманного суда.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Нину Масляеву и Екатерину Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы". В настоящее время Воронова находится в международном розыске.

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.