МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу и отказался передать на пересмотр в президиум решение о возврате Русфонду 21,6 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске и не израсходованных по назначению, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"Суд вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции, то есть в президиум, отклонив тем самым жалобу Владимира Фриске", — сказала представитель суда.

Русфонд обратился в суд, поскольку родители певицы не представили отчетность о трате собранных телезрителями средств на лечение Жанны Фриске. Согласно договору, мать и отец певицы должны были не только задокументировать все расходы на лечение, но и вернуть деньги, которые не были потрачены.

Представители ответчиков — Ольги и Владимира Фриске — утверждали, что все 25 миллионов рублей пошли на лечение их дочери, но по подсчетам Русфонда, они должны были вернуть 21,6 миллиона рублей пожертвований. Перовский суд Москвы поддержал позицию Русфонда, а Мосгорсуд признал решение законным, и в августе прошлого года оно вступило в силу.

Российская певица ушла из жизни 15 июня 2015 года после длительной болезни.

Жанна Фриске начала музыкальную карьеру в 1996 году с участия в группе "Блестящие", через семь лет она покинула музыкальный коллектив ради сольных выступлений. В апреле 2013 года Жанна родила сына Платона от телеведущего Дмитрия Шепелева.