МОСКВА, 28 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест предпринимателя Сергея Нарутова, обвиняемого в хищении более 89 миллионов рублей при закупках оборудования в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Изменить меру пресечения в отношении Нарутова на домашний арест. Срок избранной меры пресечения продлить до 5 августа. Освободить обвиняемого в зале суда", — сказала судья Евгения Николаева. 

Домашний арест Нарутова установлен с ограничениями. Обвиняемому запрещается покидать место проживания без разрешения контролирующих органов. Нарутов имеет право на одну двухчасовую ежедневную прогулку. 

Также суд продлил до 5 августа срок ареста другим обвиняемым по данному делу — бывшему замначальнику ЭКЦ ведомства Олегу Мазуру и экс-начальнику ЭКЦ МВД РФ, генерал-лейтенанту Петру Гришину. 

Обвинение 

Следственные органы просили суд продлить ранее избранную меру пресечения всем фигурантам уголовного дела. Действия обвиняемых квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

"Гришин, Нарутов и Мазур обвиняются в 3 эпизодах хищения денежных средств организованной преступной группой при заключении госконтрактов на поставку криминалистического оборудования в 16 регионов РФ по завышенным ценам", — заявил представитель Следственного комитета (СК) РФ. 

Ходатайство СК о продлении ареста было связано с особой сложностью расследования уголовного дела и назначением по делу 25 экспертиз. Оперативные мероприятия сотрудников ФСБ по отношению к фигурантам уголовного дела велись с 2014 года. 

Несогласие прокуратуры    

Представитель прокуратуры не согласилась с ходатайством следствия о продлении ареста обвиняемых. По мнению представителя надзорного органа, фигурантов уголовного дела можно поместить под домашний арест с установкой ограничений. 

Прокурор просила суд учесть их состояние здоровья, а также наличие родственников и близких людей, находящихся у обвиняемых на иждивении.  

Также прокурор отметила, что арестанты не могут скрыться от следственных органов и у них отсутствует свободный доступ к служебной документации, что является препятствием для удовлетворения ходатайства следствия. 

Позиция защиты

Наибольшее опасение прокурора вызвало состояние Нарутова, который был задержан на следующий день после проведения сложной медицинской операции в декабре 2017 года. 

"За последние 5 месяцев у меня ухудшилось здоровье, я похудел на 20 килограмм. Меня задержали на следующий день после операции, даже бандаж снять не могли. Прошу перевести меня под домашний арест, чтобы я мог немного восстановиться. Не сплю уже 5 месяцев", — сказал Нарутов.

В соответствии с материалами уголовного дела, Нарутов страдает тяжелым онкологическим заболеванием, с которым борется больше 4 лет. 

Гришин также согласился с прокурором, попросив суд изменить ему меру пресечения на домашний арест.   

"Я всю жизнь был законопослушным гражданином.  Со стороны следствия произносятся общие фразы: что я могу скрыться, что могу помешать расследованию. Доказательства, основанные на домыслах - не могут быть приняты судом", — сказал Гришин. 

Защитники обвиняемых просили суд поспособствовать прекращению волокиты по уголовному делу, а также учесть состояние здоровья арестантов, их государственные заслуги и наличие детей и пожилых родственников, находящихся у них на попечении. 

"Все поставки, которые указываются в материалах уголовного дела, были завершены. Все оборудование работает. Почему следствие говорит о сумме ущерба в 89 миллиона рублей, когда это просто сумма всех контрактов?", — сказал защитник экс-замначальника ЭКЦ Владимир Артемов.   

Фигуранты уголовного дела своей вины не признают.