МОСКВА, 4 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Лефортовский суд Москвы постановил отправить в специализированное лечебное учреждение экс-музыканта рок-группы "Смысловые галлюцинации" Владимира Бурдина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

По словам представителя суда, Бурдин постановлением суда был освобожден от уголовной ответственности и после вступления решения в силу должен будет явиться в специализированную клинику для прохождения принудительных мер медицинского характера.

Из судебного постановления следует, что первоначально музыкант обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Согласно материалам дела, Бурдин нанес удар ножом посетителю сетевого супермаркета, после чего скрылся с места происшествия.

"До вынесения решения Бурдин находился под подпиской о невыезде. На данный момент в Лефортовский суд поступила апелляционная жалоба на постановление, однако дата ее рассмотрения пока не назначена", — рассказала РАПСИ Краснова. 

Из комментария брата Бурдина, опубликованного в открытых источниках, следует, что инцидент в магазине произошел вследствие самообороны музыканта от действий потерпевшего: "Он живёт в Москве. Вечером с женой он зашел в супермаркет. Пока совершал покупки, жена заняла очередь. В очереди был гражданин, который захотел пройти вперёд. Нецензурно оскорбил жену брата и его самого, когда он подошёл. Разговор не сложился. Потерпевший стал угрожать и пытаться побить обоих. Брат добежал до стойки с ножами, деморализовал противника небольшим надрезом по животу. Потерпевший отказался от претензий в суде, сам, без всякого подкупа или угроз".