МОСКВА, 7 мая – РАПСИ. Лефортовский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии бывшего финансового директора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Ирину Помещикову в рамках дела о хищении 1,1 миллиарда рублей при строительстве оружейных заводов в Венесуэле, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. 

"Осудили ее по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дело рассматривалось в особом порядке (то есть без исследования доказательств в связи с признанием подсудимой своей вины - прим.ред.)", - сказала Краснова. 

Ранее по данному делу был осужден бывший член Совета Федерации РФ Сергей Попельнюхов. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет колонии общего режима; апелляция признала данное решение законным. 

Судом и следствием установлено, что Попельнюхов обманным путем похитил 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции представитель потерпевшей стороны компании "Рособоронэкспорт" заявляла, что компания "Стройинвестинжиниринг СУ-848", генеральным директором которой и являлся Попельнюхов, выполнила лишь 40-50% всех работ по строительству заводов на территории Венесуэлы. Защита же настаивала на том, что в действительности все деньги были потрачены на строительство предприятий, а действиями Попельнюхова не было причинено ущерба потерпевшей стороне.

По данным газеты "Коммерсант", данному расследованию способствовали признательные показания Помещиковой, дело в отношении которой было выделено в отдельное производство еще в 2016 году. Так, из ее показаний следует, что некоторые сотрудники "Рособоронэкспорта" получали откаты за предоставление подрядов на строительство оружейных заводов.

При этом сама Помещикова, как сообщает издание, вступила в преступный сговор с Попельнюховым и другими неустановленными лицами с целью хищения бюджетных средств.