МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Президиум Московского городского суда отменил еще четыре постановления о продлении сроков содержания под стражей в отношении фигурантов дела предполагаемого криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), осужденного на 9 лет 10 месяцев колонии за вымогательство, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Таким образом, кассационная инстанция отменила два постановления Тверского суда и два постановления Московского городского суда о продлении ареста девяти фигурантам дела Шакро Молодого, среди которых также его подельник Андрей Кочуйков по кличке "Итальянец".

"Все кассационные представления прокуратуры удовлетворены, материалы о решении вопросов о продлении меры пресечения фигурантам направлены в суды первой инстанции", — пояснила Солопова. 

В пятницу президиум также отменил два постановления о продлении ареста самого Калашова. Прокурор мотивировал свою просьбу об отмене данных актов тем, что текст постановления о привлечении Калашова и иных лиц в качестве обвиняемых, представленный следствием в ходатайствах о продлении меры пресечения, отличался от текста такого же постановления, имеющегося в материалах дела.

Сторона защиты посчитала, что таким образом прокуратора стремится лишить их одного из оснований для обжалования приговора Никулинского суда Москвы, в соответствии с которым Калашов с подельниками были признаны виновными совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). По мнению адвокатов Калашова, вопрос о несоответствии документов, представленных следствием суду, документам, имеющимся в материалах уголовного дела, должен быть предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Приговором Никулинского суда Москвы Калашову было назначено наказание в виде 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Остальные фигуранты получили от 7 лет и 4 месяцев до 9 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Решение не вступило в законную силу.

Перестрелка на Рочдельской

Судом и следствием установлено, что в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались. Причиной случившегося стал конфликт между владелицей Elements Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, которые разошлись в оценке стоимости ремонта ресторана. По мнению Мисиковой, Ким задолжала ей 8 миллионов рублей, поэтому для решения возникшей проблемы дизайнер обратилась к своим знакомым.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта — по статьям "вымогательство" и "хулиганство". Следствие считает, что именно Калашов организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы ресторана.

Всего по уголовному делу проходят 14 человек, двое из которых стали обвиняемыми посмертно.