МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении лидера общественного движения "Реструкт" Максима Марцинкевича, осужденного на 10 лет колонии строгого режима за разбой и хулиганство,‎ передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор в отношении Марцинкевича отменить, отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", — огласила апелляционное определение судья Мария Довженко.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила приговор Бабушкинского суда Москвы в части осуждения лидера "Реструкта" по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Суд оставил Марцинкевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 августа 2018 года.

В понедельник апелляционная инстанция также смягчила приговор троим соратникам Марцинкевича — Дмитрию Шельдяшеву и Александру Шанкину суд снизил срок заключения до 5 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Максимову — до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы.

В июне 2017 года Бабушкинский суд Москвы приговорил к срокам от 3 до 10 лет колонии десятерых участников движения "Реструкт". В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьей 161 УК РФ (грабеж), статьей 162 УК РФ (разбой), статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), статьей 213 УК РФ (хулиганство).

Следствием и судом установлено, что под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Лидер "Реструкта" и его сообщники причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался, следует из материалов дела.

Марцинкевич также являлся лидером проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого была борьба с педофилами. Ранее он был осужден за публикацию в Интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.