МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы до 26 августа продлил срок содержания под стражей в отношении бывшего начальника управления Следственного комитета (СК) по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

«Сегодня продлили Крамаренко срок содержания под стражей на 3 месяца, всего до 8 месяцев, то есть до 26 августа 2018 года», — уточнила Краснова. 

По сообщениям СМИ, Крамаренко инкриминируется получение взятки от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой. В марте этого года  Никулинский суд столицы приговорил Калашова к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. 

По обвинению в совершении аналогичного преступления в июле 2016 года были задержаны первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаил Максименко, а также замглавы УСБ СК РФ Александр Ламонов. Последний по решению суда находится под стражей до 19 июля. Максименко же в апреле этого года был приговорен к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Также Мосгорсуд лишил его звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы на 3 года. Решение в законную силу не вступило.