МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской суд Москвы назначил эксперту Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Николаю Ляскину 15 суток ареста по делу о проведении несогласованного мероприятия 5 мая, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Ляскина виновным и назначить арест в размере 15 суток", — сказала судья.

В пятницу суд признал Ляскина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия).

Суд установил, что в мае Ляскин в социальной сети Twitter разместил несколько сообщений с призывом к участию в несогласованном с властями мероприятии на Тверской улице в Москве. Согласно решению суда, Ляскин организовывал несогласованное мероприятие. Обвиняемый ранее уже привлекался за совершение аналогичного правонарушения.

Свою вину Ляскин не признал, упомянув, что твиты писались еще до отказа мэрии Москвы в проведении мероприятия на Тверской улице. Эксперт ФБК просил суд не применять в его отношении строгого наказания, поскольку он является потерпевшим по уголовному делу о нападении, которое слушается в судебном участке № 411 Мещанского судебного района, а арест оставит его родственников без защиты.

В среду Мосгорсуд признал законным арест на 30 суток создателя ФБК Алексея Навального, также задержанного за повторную организацию несанкционированного мероприятия, а Тверской суд Москвы арестовал на 25 суток пресс-секретаря Навального и ФБК Киру Ярмыш.