МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд 4 июня огласит приговор украинскому журналисту Роману Сущенко, обвиняемому в шпионаже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Оглашение приговора назначено на 4 июня", — добавили в пресс-службе.

В понедельник прокурор запросил для украинского журналиста наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Дело в отношении украинского журналиста слушается в закрытом режиме, в связи с содержанием в материалах сведений под грифом "совершенно секретно".

Украинский журналист обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж), самое строгое наказание по которой предусматривает 20 лет лишения свободы. Свою вину Сущенко не признаёт.

Обвинение

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивали на том, что Сущенко находился в отпуске, а его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".