МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы условно старшего инспектора отдела режима одного из столичных следственных изоляторов (СИЗО) Михаила Баринова за передачу мобильного телефона одному из арестованных, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

"С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Баринова к 3 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 700 тысяч рублей. Кроме этого, суд лишил его специального звания — капитан внутренней службы", — уточнили в ведомстве.

Судом и следствием установлено, что Баринов за 35 тысяч рублей согласился пронести на территорию СИЗО и передать содержащемуся там лицу мобильный телефон. После передачи телефона сотрудник изолятора сообщил номер банковской карты, на которую тот должен был перевести ему оговоренную сумму.

В ходе расследования уголовного дела сотрудник ФСИН признал вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В связи с этим уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Приговор вступил в законную силу.