МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Мосгорсуд отказался передать на рассмотрение в президиум кассационную жалобу защиты бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, осужденного на 7 лет колонии общего режима за пособничество в присвоении денежных средств Межпромбанка (МПБ) в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Так, в кассационной жалобе адвокат оспаривал решение Тверского суда Москвы от апреля 2017 года, которым был постановлен обвинительный приговор, и постановление апелляционной инстанции. "В кассационной жалобе адвокат выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными ввиду существенных нарушений материального и процессуального права, указывает на отсутствие в действиях Амунца состава преступления и неверную квалификацию, грубые процессуальные нарушения, повлиявшие на исход дела, игнорирование доказательств невиновности, обоснование приговора недопустимыми доказательствами, обвинительный уклон при рассмотрении дела и суровость назначенного наказания", — следует из решения суда, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.  

В частности, защита обращает внимание на то, что похищенные средства принадлежали не МПБ, а его вкладчикам. Кроме того, по мнению адвоката, нарушений по операциям с размещенными кредитной организации собственными денежными средствами на депозитах банка установлено не было. 

Однако по мнению судьи Екатерины Фисенко, не было допущено нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела и рассмотрения по существу, а также обвинительного уклона. "Уголовное дело расследовано и рассмотрено судом всесторонне и объективно. Все доказательства, представленные сторонами, судом исследованы и в соответствии с законом получили оценку... Оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется", — говорится в документе. 

Амунцу вменялось пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных МПБ в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент". Установлено, что Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Межпромбанка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко  —  пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре того же года Мосгорсуд в апелляции заменил условный срок на реальный.

В ходе судебного следствия Амунц дал показания, согласно которым все его управленческие полномочия как единоличного исполнительного органа, в том числе по распоряжению денежными средствами компании "ОПК Девелопмент", были существенно ограничены учредительными документами и внутренними нормативными актами компании. Свою вину в совершении преступления мужчина категорически отрицает.

В апреле 2017 года Тверской суд вынес обвинительный приговор в отношении Амунца, назначив ему также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в банковской сфере сроком на три года. Кроме того, суд принял решение об удовлетворении гражданского иска потерпевшей стороны к осужденному на 28,5 миллиарда рублей. В счет возмещения понесенных потерпевшей стороной убытков будет обращено взыскание на принадлежащие Амунцу автомобили марок Porsche и Mercedes-Benz, 1/2 доли в загородном доме на Рублевском шоссе в Подмосковье и денежные средства на банковских счетах. 

Спустя полгода апелляция признала данное решение законным. Приговор вступил в законную силу.