МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Защита Игоря Подпорина, обвиняемого в повреждении картины Репина в Третьяковской галерее, обжаловала его арест, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

Ранее суд арестовал фигуранта дела на два месяца. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное частью 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия). Максимальное наказание по этой статье составляет 6 лет лишения свободы. 

Из материалов дела следует, что Подпорин обвиняется в нанесении повреждений выставляемой в Третьяковской галерее картины известного русского художника Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" (также полотно известно как "Иван Грозный убивает своего сына"). Сумма ущерба составляет около 500 тысяч рублей, а стоимость реставрации составит от 5 до 10 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Третьяковской галереи, инцидент произошел 25 мая 2018 года в 20:55, перед закрытием музея. Подпорин вбежал в уже пустой зал и нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по защитному стеклу вышеупомянутой картины. "В результате ударов стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама", — говорится на сайте галереи.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, после сообщения охраны музея в правоохранительные органы о ЧП на место происшествия выехали полицейские, которые и задержали фигуранта дела.