МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд признал законным изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего вице-президента Фондсервисбанка Петра Ладонщикова, обвиняемого в растрате и организации преступного сообщества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить апелляционное представление прокурора без удовлетворения", — огласил решение председательствующий судья.

Таким образом, Мосгорсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции, в соответствии с которым было отказано в удовлетворении ходатайства следствия о продлении ареста Ладонщикова и экс-главы Фондсервисбанка Александра Воловника.

По мнению прокуратуры, при вынесении указанного постановления судом были существенно нарушены нормы процессуального права, в частности, суд дважды удалялся в совещательную комнату для того, чтобы изменить адрес пребывания Ладонщикова под домашним арестом. Представитель следствия поддержал позицию прокурора.

Адвокаты обвиняемого просили оставить в силе решение суда первой инстанции, поскольку в нем приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для изменения меры пресечения.

Ладонщиков и Воловник обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Обвиняемые будут находиться под домашним арестом до 25 июля.

По версии следствия, фигуранты причастны к растрате денежных средств на сумму свыше 6 миллиардов рублей, размещенных в вышеупомянутом банке госкорпорацией "Роскосмос". Следователи считают, что Воловник и Ладонщиков выдавали фирмам заведомо невозвратные кредиты, а деньги выводились за рубеж. Свою вину в инкриминируемых деяниях они не признают.

Арбитражный суд города Москвы в декабре 2017 года признал Воловника банкротом и ввел процедуру реализации имущества должника.