МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы по ходатайству представителя потерпевшей стороны вновь перенес предварительное слушание по делу бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США и обвиняемого в растрате и отмывании денежных средств.

Как рассказал РАПСИ адвокат Ивлева Сергей Купрейченко, данная просьба поступила от потерпевшей стороны в связи с заявленным ходатайством защитника о возвращении дела в прокуратуру.

"Сегодня суд удовлетворил просьбу представителя потерпевших компаний о переносе заседания на 14 июня для возможности подготовки выстроенной позиции по заявленному нами ходатайству о возвращении дела в прокуратуру", — сказал Купрейченко.

По версии следствия, экс-юрист в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти, принадлежащей дочерним предприятиям ЮКОСа, а именно ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК", данные компании проходят по делу как потерпевшие. По данным Следственного комитета России, общая сумма похищенного составляет порядка 1 триллиона рублей.