МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении кинопродюсера Людмилы Вебер, обвиняемой в организации покушения на генерального директора кинокомпании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать законным постановление Басманного районного суда. Апелляционное представление прокуратуры оставить без удовлетворения", — сказала судья.

По словам адвоката обвиняемой Марка Каверзина, 20 апреля суд первой инстанции повторно вернул дело в прокуратуру для доследования, поскольку счел невозможным дальнейшее его рассмотрение из-за отсутствия в материалах некоторых документов.

Обвиняемые будут находиться под стражей до 10 августа.

Обвинение

Вебер и еще один предполагаемый соучастник организации заказного убийства Валерия Кальниченко были задержаны в Москве оперативниками уголовного розыска 27 февраля 2016 года.

По версии следствия, между Вебер и Филюковым имели место финансовые разногласия в связи с деятельностью возглавляемой ими кинокомпании, которые обострились незадолго до организации покушения. Следствие считает, что заместитель гендиректора "Мэйджор фильм" выбрала радикальный способ разрешить возникшие противоречия, для чего предложила два миллиона рублей своему знакомому Кальниченко, чтобы тот нашел киллеров. Отец и сын — Сергей и Алексей Калинкины, предположительно нанятые для убийства Филюкова, также были задержаны в Москве.

Главным следственным управлением СК РФ по городу Москве было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению убийства и покушения на убийство (часть 1 статьи 30, части 2 и 5 статьи 33, пункт "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса). Обвиняемая в организации покушения на своего начальника продюсер своей вины не признает, в то время, как Кальниченко дал следствию признательные показания.

По словам адвоката Вебер, признательные показания Кальниченко касались другого преступления, а не покушения на убийство.

"Изначально, в расшифровке телефонных переговоров значилось слово "побить", а уже после оно было перечеркнуто, а сверху было написано "убить". Материалы дела гласят, что кинокомпания не могла попасть в руки Вебер", — сказал адвокат.

Кинокомпания "Мэйджор фильм" была создана в 2005 году продюсерами Филюковым, Вебер и Натальей Мальцевой и занимается производством художественных и документальных фильмов, а также иной деятельностью, связанной с индустрией кино.