МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд 18 июня рассмотрит апелляционную жалобу защиты Тамерлана Эскерханова на приговор по делу об оскорблении следователя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить рассмотрение жалобы защитников Эскерханов на 18 июня, 14:00", — сказала судья.

Путём сложения наказаний, Эскерханов был приговорен Басманным судом Москвы к 14 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима за участие в убийство политика Бориса Немцова и по делу об оскорблении следователя.

Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Согласно обвинительному заключению, во время судебного заседания по делу об убийстве Немцова в Московском окружном военном суде Эскерханов умышленно оскорбил следователя Александра Камашева. На замечание председательствующего судьи о недопустимости подобного поведения подсудимый не обратил внимание.

Дело Немцова

В октябре 2017 года Верховный суд РФ признал законными сроки заключения под стражей в отношении фигурантов дела об убийстве политика. Московский окружной военный суд в июле 2017 года назначил Эскерханову 14 лет колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела также получили реальные сроки от 11 до 20 лет лишения свободы.

Судом установлено, что в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. Как считают правоохранительные органы, убийству известного политика предшествовала тщательная подготовка преступления, за будущей жертвой производилось наблюдение. Вечером 27 февраля 2015 года Немцов был застрелен на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

Уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.