МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным отказ в удовлетворении жалобы на несоблюдение следствием порядка ознакомления с материалами уголовного дела о многомиллионном хищении денежных средств, поданной бывшим директором театра "Гоголь-центр" Алексеем Малобродским, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать законным постановление Басманного суда Москвы от 27 апреля об оставлении без удовлетворения жалобы Малобродского в порядке статьи 125 УПК РФ (Судебный порядок рассмотрения жалоб)", — сказала судья.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Малобродского с требованием предоставить все материалы уголовного дела в соответствии со статьями 215 и 217 УПК РФ (Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением и Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела), а именно в подшитом и пронумерованном виде и в полном объеме.

Согласно доводам апелляционной жалобы, обвиняемый просил суд закрепить законный порядок ознакомления, поскольку Малобродский хочет знакомиться с материалами уголовного в большем объеме для ускорения процесса. Также экс-директор театра отметил, что несколько раз следствие предоставляло ему материалы без должного оформления и "случайные" тома уголовного дела, что вызывало трудности.

"Неудовлетворение жалобы моего доверителя решением Басманного районного суда от 27 апреля привело к тому, что 9 июня суд ограничил время ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля. Законом предусмотрено предоставление всех документов обвиняемому в подшитом и пронумерованном виде. Изменение количества томов после окончания предварительного следствия не допускается", — сказала адвокат обвиняемого Юлия Лахова.

Прокуратура просила в апелляционной жалобе экс-директора "Гоголь-центра" отказать. Следствие также не нашло в постановлении Басманного суда Москвы от 27 апреля нарушений.

Сроки ознакомления

Ранее аналогичные просьбы Следственного комитета (СК) РФ об ограничении фигурантов дела о хищении в сроках ознакомления были частично удовлетворены в отношении директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, режиссера, художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова и бывшего директора АНО "7 студия" Юрия Итина.

Изначально следствие просило ограничить обвиняемых в сроках ознакомления с материалами дела до конца июня, однако суд, учитывая мнение прокуратуры, дал стороне защите больше времени — до 19 июля.

В рамках данного дела обвинение также предъявлено экс-бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой и находящейся в международном розыске Екатерине Вороновой.

Обвинение

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Масляеву и Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы".

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.