МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Мосгорсуд сократил с шести до трех месяцев срок продления ареста бывшего вице-президента ОАО "Пробизнесбанк" Вячеслава Казанцева, а также менеджеров Оксаны Кравченко и Сергея Калачева, обвиняемых в хищении 2,4 миллиарда рублей, принадлежащих кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная инстанция частично изменила постановление Останкинского суда Москвы из-за допущенных нарушений УПК. Продление срока содержания под стражей Казанцева, Калачева и Кравченко был сокращено с шести до трех месяцев, то есть до 3 августа. Аналогичное решение было принято в отношении Кирилла Артемова, который находится под домашним арестом", — пояснила собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении вышеупомянутых лиц и еще четырех фигурантов уже поступало на рассмотрение в столичный суд, однако было возвращено в прокуратуру для устранение недостатков. Весной этого года ведомство вновь направило материалы в суд, где по итогам предварительных слушаний было принято решение о передачи дела по подсудности в Никулинский суд Москвы. 

По данным Генпрокуратуры (ГП) РФ, хищения денежных средств осуществлялись в период с сентября 2014 года по июль 2015 года путем выдачи юридическим лицам, подконтрольным сообщникам, заведомо невозвратных и не обеспеченных залоговым имуществом кредитов. Похищенные деньги под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета аффилированных злоумышленникам организаций. "Указанные лица действовали в составе организованной группы, в которую входили 15 человек. Среди фигурантов — сотрудники Пробизнесбанка и руководители других коммерческих организаций", — ранее сообщали в пресс-службе надзорного ведомства. 

На имущество фигурантов дела стоимостью свыше 2,2 миллиарда рублей наложен арест, уточнили в ГП.