МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего президента ООО КБ "Роспромбанк" Сергея Салогубова, обвиняемого в хищении 756 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Таким образом, фигурант дела останется под арестом до 10 августа 2018 года. 

Экс-главе "Роспромбанка" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году Салогубов заключил с неназванным физическим лицом восемь договоров уступки прав требований и пять договоров купли-продажи недвижимого имущества на общую сумму не менее 400 миллионов рублей. В качестве их оплаты банку был передан земельный участок в Подмосковье, стоимость которого составляла по документам более одного миллиарда рублей. Участник сделки согласился продать участок за 756 миллионов рублей и ещё 354 миллиона он получил от банка наличными.

"В действительности рыночная стоимость предоставленного земельного участка составила всего 90 миллионов рублей. Таким образом, "Роспромбанку" был причинен ущерб на сумму 756 миллионов рублей", — сообщили ранее в пресс-службе СК РФ.

Второй участник сделки на данный момент объявлен в розыск. Отмечается, что поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление Агентства по страхованию вкладов.

Центральный банк РФ 13 сентября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Роспромбанка" в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2016 года удовлетворил заявление регулятора о признании банка несостоятельным (банкротом).