МОСКВА, 19 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по заявлению общества по защите прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ» к ГУП «Экотехпром» о закрытии мусоросжигательного завода 4 (МСЗ-4), расположенного в столичном районе Косино-Ухтомский, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял данное решение ввиду того, что исковое заявление было подано в защиту неопределенного круга лиц, что не предусмотрено положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на нарушение которого ссылается истец в своем заявлении.

Как рассказал представитель общества по защите прав потребителей, данный иск был заявлен в защиту интересов жителей Восточного и Юго-Восточного округов Москвы, а также подмосковных городов Реутов и Люберцы. В исковом заявлении требуется закрыть завод как опасный и действующий без утвержденной санитарно-защитной зоны, которая по нормам российского законодательства должна составлять 1 километр. Отмечается, что в пределах указанной территории в данный момент строятся новые жилые кварталы.

Заявители считают, что функционирование завода рядом с жилыми домами недопустимо, поскольку на предприятие свозится несортированный мусор, который при сжигании выделяет в атмосферу большое количество вредных веществ.