МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к срокам от 15 до 24 лет лишения свободы группу мужчин, занимавшихся убийством по найму, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Граждане России: Виктор Джулай приговорен к 24 годам лишения свободы, 10 лет из которых он будет отбывать в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима; Вадим Комаров — к 23 годам и 6 месяцам, из которых также 10 лет тюрьмы и 13,5 лет колонии строго режима; Роман Голубов — к 15 годам колонии строгого режима. Граждане Украины: Александр Лабузов и Денис Плотников — к 17 и 19 годам колонии строго режима соответственно», — отметил собеседник агентства. 

Он также подчеркнул, что Голубов, согласно вердикту присяжных заседателей, заслужил снисхождение по части участия в банде, а Джулай был оправдан присяжными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка наркотических средств).

Более того, суд удовлетворил иск одного из потерпевших, согласно которому Джулай, Комаров, Лабузов и Голубов обязаны выплатить ему по одному миллиону рублей, и также иск второго потерпевшего на 3 миллиона рублей: по миллиону от Джулая, Плотникова и Комарова соответственно. Иск был удовлетворен судом в качестве компенсации морального вреда.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений члены банды были признаны виновными в создании и участии в устойчивой вооруженной группе, покушении на убийство по найму, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, а также незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судом и следствием установлено, что Джулай осенью 2011 года создал и возглавил банду для совершения убийств по найму, в которой в разное время состояли Комаров, Лабузов, Голубов и Плотников.

В период с 2011 года по 2013 год на территории Москвы осужденные совершили покушение на убийство председателя совета директоров акционерного общества, причинив тяжкий вред его здоровью. Кроме того, также по найму они убили учредителя коммерческой компаниии фактического владельца акционерного общества, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Участники банды были пойманы в 2015 году.