МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы оштрафовал на 3,8 миллиона рублей компанию-владельца мессенджера Telegram за отказ удалять запрещенную информацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.
«Суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 3 миллиона 800 тысяч рублей», — уточнили в суде.
Компания Telegram Messenger Inc. признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ). Мессенджер неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Ранее в Роскомнадзоре напоминали, что с февраля 2021 года социальные сети и мессенджеры должны самостоятельно проводить мониторинг и удалять запрещенную информацию со своих порталов. Пользователи должны иметь работающий инструмент для жалоб, а соцсети — публиковать отчет о такой работе.



