Московский городской суд подвел итоги работы столичных судов общей юрисдикции за первые шесть месяцев 2011 года, и сравнил полученные показатели с цифрами, зафиксированными годом ранее. Выводы статистического исследования противоречивы. Рабочая нагрузка на судей в целом снизилась, что двойственно отразилось на качестве рассмотрения дел: гражданские сейчас рассматриваются много лучше, чем уголовные.

Уголовные дела

Первое, что следует отметить – cущественно (сразу на 23%) снизилась нагрузка на мировых судей города Москвы. Также существенно, фактически в два раза, возросло количество отмененных судом апелляционной инстанции приговоров, постановленных мировыми судьями: за 6 месяцев 2010 года было отменено 53 приговора, а за 6 месяцев 2011 года – 107 приговоров.

Оба этих обстоятельства в своей совокупности наводят на мысль, что нагрузка вовсе не определяет качество судебных решений мировой юстиции, а, может, и наоборот – облегчение судейской жизни приводит к расхлябанности и невнимательности при рассмотрении дел.

Число уголовных дел, рассмотренных районными судами, также уменьшилось. И тоже весьма существенно — на 15%. Но при этом такого падения качества (то есть числа отмененных/измененных судебных постановлений) уже не наблюдается: остаются неизменными после обжалований и протестов 93% вынесенных первой инстанцией решений. Стопроцентный уровень качества подтверждает статистика по Бабушкинскому и Лефортовскому районным судам. Высокий уровень стабильности судебных решений (98% и более) показали Зюзинский, Таганский, Нагатинский, Хорошевский, Замоскворецкий, Кунцевский районные суды.

Низкое качество судебных решений (ниже 90%) зафиксировано в Головинском, Зеленоградском, Савеловском, Хамовническом и Чертановском судах.

Выводы специалистов Мосгорсуда таковы: по результатам проверок уголовных дел установлено, что по 4,7 % истребованных дел судами были допущены различные ошибки в применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что повлекло снятие уголовных дел с кассационного рассмотрения.

И если нагрузка на мировых и районных судей упала, то по сравнению с I полугодием 2010 года резко возросла нагрузка на самих судей Мосгорсуда, рассматривающих по первой инстанции наиболее сложные дела. Рост - 64,6%. При этом оперативность работы судей Московского городского суда остается на столь же высоком уровне, как и в прошлые годы. Ни в 2010 году, ни в I полугодии 2011 года при рассмотрении уголовных дел нарушений процессуальных сроков допущено не было.

Увеличилось по сравнению с I полугодием 2010 года и количество уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей. Если в I полугодии 2010 года поступило 17 дел на 53 лица, то за указанный период в 2011 году поступило 20 дел на 35 лиц. За первую половину текущего года судом присяжных осуждено 31 лицо, оправдано 7 человек.

В целом, число осужденных за прошедшие 6 месяцев 2011 года снизилось на 11%, на 9% упало число поданных ходатайств о заключении под стражу. Учитывая и факт существенного уменьшения числа рассмотренных уголовных дел, понятно, что уменьшение числа осужденных — не признак более мягкого подхода к обвиняемым, а чисто статистическое явление.

В аналитической записке Мосгорсуда также имеются данные о количестве и сроках содержания под стражей подследственных, подсудимых и осужденных. Всего за московскими судами числится 3130 подсудимых и осужденных, причем почти 80 человек сидят более полугода, а семеро — более года.

Гражданские дела

Основную массу дел, рассматриваемых столичными судами, традиционно составляют гражданские дела.

Анализируя работу мировых судей, можно отметить, что и здесь количество рассматриваемых ими дел уменьшилось: с 121 287 до 113 130, то есть на 6,7 %. Но в отличие от уголовного направления, качество рассмотрения гражданских дел мировой юстицией в I полугодии 2011 года являлось гораздо более высоким. Процент отмененных и измененных судебных решений уменьшился с 0,5 % в I полугодии 2010 года до 0,4 % в I полугодии 2011 года.

Нагрузка на судей районных судов, специализирующихся на рассмотрении гражданских дел, повысилась на 17,2 %. В целом процент устойчивости решений районных судов города Москвы остается на стабильном уровне и равен 78%. Как видим, это существенно ниже, чем по уголовным делам.

Негативными примерами как качества, так и сроков рассмотрения дел служат Мещанский и Коптевский районные суды. Судами с наилучшими показателями сроков и качества рассмотрения гражданских дел являются Зеленоградский, Таганский, Измайловский, Головинский, Солнцевский и Чертановский.

Уменьшилось число дел, рассматриваемых по существу в Мосгорсуде — на 19%. Качество рассмотрения гражданских дел в I инстанции Московского городского суда остается на стабильно высоком уровне: в I полугодии 2010 года отменено 1 решение Московского городского суда, изменено – ни одного, в I полугодии 2011 года отменено также 1 решение, изменено – 2 (из них одно - частично).

Отдельно можно выделить результаты рассмотрения такой категории дел, как о присуждении компенсации за волокиту («нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»). Таких дел по первой инстанции в Мосгорсуде рассматривалось 164, в апелляционной инстанции – 52.

Дела об административных правонарушениях

Значительное число от общего количества дел, рассматриваемых судами города Москвы, составляют дела об административных правонарушениях.

Их количество, рассмотренных мировыми судьями города Москвы в I полугодии 2011 года, увеличилось на 3% и составило 59 932 дела.

Несколько упала на этом направлении нагрузка судей районных судов. Ими по первой инстанции в I полугодии 2011 года рассмотрено 12 821 административное дело, что на 2,2 % меньше по сравнению с I полугодием прошлого года.

При этом количество отменённых судебных постановлений уменьшилось на 49,1%, количество изменённых постановлений снизилось на 12,8%. Такое сокращение показателей по отменённым и изменённым судебным постановлениям означает улучшение качества рассмотрения дел и изготовления судьями районных судов города Москвы судебных актов.

Две главные проблемы

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, выступая на совещании перед судьями столицы на подведении итогов работы московской судебной системы за первое полугодие 2011 года, особенно остановилась на вопросе сроков рассмотрения дел.

"У нас почему-то многие считают, что дело в сто томов можно рассматривать больше года. И вот сидят слушают в час по чайной ложке. И люди ходят годами в процесс. Даже такое объемное дело можно рассмотреть за месяц-два, причем качественно".

Также Егорова коснулась вопроса исполнения судебных решений.

"На одном из совещаний я сказала, что у службы судебных приставов есть проблема с исполнением судебных решений, такие выводы были сделаны на основании слов судей. Написала письмо Парфенчикову (главе Федеральной службы судебных приставов - прим. ред.), и получила ответ, что судьи не направляют в службу судебных приставов исполнительные листы", - сказала Егорова.

По ее словам, эта информация подтвердилась только частично, тем не менее, председатель Мосгорсуда поставила вопрос направления исполнительных листов приставам на особый контроль и потребовала от судей ежеквартально предоставлять справки о количестве судебных актов, переданных приставам для исполнения.

Итоги

В целом, статистика получилась любопытной, но довольно противоречивой. Например, резкое снижение нагрузки по уголовным делам в мировой юстиции и районных судах имеет место на фоне гораздо более резкого роста нагрузки Мосгорсуда. Число гражданских дел существенно увеличилось на уровне районных судов и упало в мировых, а также у городского суда. Нагрузка по делам об административных правонарушениях осталась практически неизменной в сравнении с тем же периодом предыдущего года.

Представляется, что за редким исключением эти цифры не свидетельствуют о наличии каких-либо явно выраженных закономерностей, но могут быть интересны вкупе со сведениями о качестве работы судов. Так, по гражданским делам решения мировых судей, как получается, качественнее актов районных судов. Наверное, хотя бы отчасти это можно объяснить и соответствующим ростом нагрузки на районных судей, снижения которой до уровня 15-17 дел в месяц давно добивается председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

При этом бросается в глаза контраст высокого качества судебных решений, выносимых мировыми судьями по гражданским делам, с удивительной некомпетентностью по уголовным делам. И это — на фоне существенного снижения нагрузки. Такие данные дают основание уже усомниться в том, что нагрузка на судей имеет прямую корреляцию с качеством судейской работы.

Сергей Хаванский, эксперт РАПСИ