Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

Александр Максимов, сбивший насмерть в пьяном угаре своей праворульной "японкой" в сентябре прошлого года пятерых детей-инвалидов и двух их воспитателей на Минской улице, сейчас наверняка вне себя от счастья. Ведь благодаря особенностям российского законодательства он не отправится в "Белый лебедь" или "Полярную сову" на всю оставшуюся жизнь, а проведет ближайшие 8,5 лет в Мордовии или Пермском крае, в какой-нибудь колонии не самого строгого режима. Среди бытовых воришек или мелких мошенников.

Суд в среду, правда, постановил, что ему надо выплатить в пользу трех потерпевших еще и по 1 миллиону рублей. Но, опять же, особенности наших законов со временем легко могут нивелировать потенциальные материальные потери. К примеру, из-за того, что у сидельца нет ни зарплаты, ни имущества. Так что в 2021 году Максимов выйдет на свободу с чистой совестью, причем еще не старым человеком. Про семь унесенных жизней к тому моменту не вспомнит, наверное, даже он сам.

Сразу после оглашения этого приговора в социальных сетях поднялась настоящая буря негодования. Блогеры и интернет-завсегдатаи, которые по многим оценкам считаются продвинутой в интеллектуальном плане частью российского социума, задавались риторическими вопросами: почему за фактически массовое убийство в общественном месте, совершенное  общественно-опасным способом, сегодня у нас в стране можно получить по 1 году и примерно 3-м месяцам за каждого погибшего? Почему при этом люди, унесшие жизнь гораздо меньшего числа себе подобных, отправляются на пожизненные сроки, а конкретно Максимов ближайшие годы будет хоть и в робе, но – хлеборезом или библиотекарем? Наконец, куда смотрел судья, писавший приговор и как у него не отсох язык читать такое вслух?

Начну с последнего – с суда. В данном случае и суд, и конкретный судья Алексей Бобков, слушавший данное дело – обычные заложники не зависящих от них обстоятельств. Для подобных ДТП в Уголовном кодексе РФ существует статья 264. Максимальный срок наказания по самой тяжелой – шестой – части этой статьи это  девять лет лишения свободы. При этом сбей ты два человека, или хоть двадцать два, никакой разницы. Вот Максимов и получил почти по полной программе. К тому же обычную в таких ситуациях колонию-поселение ему заменили на колонию общего режима.

Больше судья давать просто не имел права. Не мог же он, в самом деле, осудить виновного еще и за какое-то из преступлений против мира и человечности?
Так что представителям возмущенной (отчасти – справедливо) общественности самое время перенести негодование с Мичуринского проспекта, дом 17, где расположен Никулинский районный суд, на Охотный ряд, дом 2, адресовав его сразу 450-ти мужчинам и женщинам в дорогих костюмах. Депутатам Госдумы.

Ведь именно они у нас в России отвечают за законотворческую деятельность. Ведь именно они все последнее время как бы пытаются обуздать пьянство на дорогах, но на деле получается, что борются с любителями кефира и кваса, а не пьяными и обкуренными максимовыми, которым что 2 года лишения прав, что три, что штраф в 50 тысяч рублей – никакой разницы. Таким людям вообще – никакой разницы, если вдруг мужчины и женщины с Охотного Ряда не в курсе.

Ведь именно они вместо того, чтобы быть последовательными и не просто признать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством, но и перевести пьяные ДТП с жертвами в разряд умышленных тяжких преступлений, много и упорно вносят и принимают совсем другие законы: о защите неопределенного перечня чувств абстрактного числа верующих, о запрете свободного хождения иностранной валюты или об обуздании никем в глаза не виданных догхантеров. Список образчиков законотворчества могу продолжать еще долго, даже не будучи парламентским корреспондентом.

Итог этой прекрасной и, главное, практически эффективной деятельности в среду можно было наблюдать в суде. И Александр Максимов наверняка при случае сказал бы депутатам за их работу большое спасибо.

Только вот отчего-то уверен, что в глаза немногочисленным родственникам погибших на Минской улице ни он, ни кто-то из депутатов, посмотреть все же не решился бы.