Общественные приемные будут собирать жалобы от граждан на действия столичных милиционеров. Об этом сообщила главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк, возглавившая Общественный совет при ГУВД по Москве.

"Мы откроем минимум четыре общественных приемных. Одна из них будет в ГУВД, вторая - в здании нашего агентства на Зубовском бульваре, еще две - в правозащитных организациях столицы. В приемные будет поступать информация о жалобах на московскую милицию. Интенсивность жалоб будет фиксироваться и доводиться до руководства ГУВД", - заявила Светлана Миронюк на заседании Совета.

Светлана Миронюк также сообщила, что на базе РИА Новости с 1 июля откроется сайт Общественного совета, который будет аккумулировать информацию и данные о жалобах.

"Конкретный гражданин, введя номер своей жалобы на сайте, сможет увидеть, на какой стадии рассмотрения находится его заявление", - пояснила она.

Со временем члены Совета планируют подключить к работе и опорные пункты милиции, которые вместе с общественными приемными будут объединены в одну сеть. По словам главного редактора РИА Новости, информация на Интернет-сайте поможет руководству ГУВД увидеть "глобальную картину происходящего и принять соответствующие управленческие или кадровые решения".