І Международный научно-практический форум "Право цифровой безопасности" в фотоленте РАПСИ
Размещение рекламы на отечественных и зарубежных онлайн-площадках, продвижение российских социальных сетей и сервисов, а также защиту традиционных ценностей в интернете обсудили эксперты в ходе проходящего в МГИМО I Форума "Право цифровой безопасности".
І Международный научно-практический форум "Право цифровой безопасности" в фотоленте РАПСИ
Форум проводился АНО "Белый Интернет" и Министерством иностранных дел РФ во взаимодействии с ведущими вузами России. Эксперты обсудили современные тенденции и связанные с ними правовые риски цифровизации, проанализировали выработку оптимальных направлений и поиска новых решений, направленных на укрепление цифрового суверенитета и безопасности России.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.
Судебная система готова перейти на отечественное ПО – глава Совета судей Петербурга
Каковы основные векторы цифрового развития российского правосудия, возможно ли применение нейротехнологий в судебных процессах, готова ли российская судебная система к импортозамещению программного обеспечения и насколько этот процесс будет скорым и безболезненным рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей Санкт-Петербурга Олег Кутыев.
Виртуальные музеи способствуют открытости правосудия - председатель комиссии Совета судей РФ
Создание виртуального музея на сайте суда не может ограничиваться лишь простой исторической справкой, а должно включать в себя виртуальные элементы для привлечения внимания молодежи, рассказала в Открытой студии РАПСИ председатель комиссии Совета судей РФ по связям с Советами судей судов и субъектов Марина Алексина.
Открытость и экономия бюджета: глава Совета судей Курской области о цифровизации
Цифровые сервисы с каждым годом делают судебную систему все более доступной для граждан, при этом запуск современных технологий должен вписываться в эффективное использование бюджета, рассказал в Открытой студии РАПСИ глава Совета судей Курской области, заместитель председателя Курского областного суда Михаил Ермаков.
Искусственный интеллект поможет мировым судам решать рутинные задачи - судья
Допустимо ли применять искусственный интеллект в российской судебной системе и какие задачи ему можно поручить, как цифровые технологии помогают укорить процесс судопроизводства и экономить бюджетные средства, в Открытой студии РАПСИ рассказала председатель Совета судей Республики Башкортостан Татьяна Писарева.
Правосудие будущего и соцсети: судьи о трендах цифровизации в Открытой студии РАПСИ
Использование новых технологий сделает судебную систему более доступной для граждан и будет способствовать повышению эффективности правосудия. Вместе с тем в судейской профессии есть вещи, которые не могут быть подвластны искусственному интеллекту. В Открытой студии РАПСИ судьи поделились своим видением будущего судейской профессии.
Момотов: использование слабого ИИ повысит эффективность правосудия
Как использование слабого искусственного интеллекта повлияет на российское правосудие, какими навыками в будущем обязательно должен будет обладать любой судья, может ли робот судить человека и стоит ли в ближайшей перспективе ждать от Верховного суда РФ разъяснений по делам с цифровым элементам, рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.
Хакерские атаки и сфера страхования: эксперт о цифровизации рынка в студии РАПСИ
Российские власти рассматривают возможность проработки в законодательстве "ОСАГО для IT" — страховки для компаний в случае кибератак и утечек данных. Предложение сенатора Артема Шейкина получило положительный отклик в Минцифры России.
Закрывать социальные уязвимости: эксперт о защите судебной системы от кибератак
Киберпреступники продолжают опираться на социальные методы для атак на сетевые ресурсы госучреждений: неподготовленный человек остается самым незащищенным местом в любой даже самой передовой системе. При этом большинство судей и работников аппарата обладают общими знаниями кибербезопасности и сложностей в совместной работе it-специалистов и юристов не наблюдается, рассказал в Открытой студии РАПСИ заместитель генерального директора «КСБ-Софт» Михаил Шипицын.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.