В Бангкоке 6 марта арестован российский предприниматель Виктор Бут, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Арест произведен по запросу США, которые подозревают Бута в причастности к незаконной торговле оружием.  

Виктор Анатольевич Бут родился в Душанбе в 1967 году.

Окончил Военный институт иностранных языков в Москве. Учился хорошо. После окончания института был направлен в Витебск ‑ переводчиком в элитный 339‑й полк военно‑транспортной авиации. В этом полку Бут служил до 1991 году. Уволился в запас в воинском звании старший лейтенант. Западная пресса называет Бута бывшим офицером КГБ.

После распада СССР в 1992 году. Бут выехал за границу и занялся бизнесом.

В начале 1990‑х годов авиационные предприятия разваливались, и самолеты можно было купить совсем недорого. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний Виктор Бут начал с покупки всего одного самолета.

Как утверждал в своих интервью сам Бут, первые большие деньги он сделал на доставке живых цветов в страны Персидского залива, а в 1997 году увеличил свое состояние, построив холодильник в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят.

По сведениям Интерпола, к началу 2000-х годов в собственности Бута находилась уже целая сеть предприятий ‑ от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США). Бут стал одним из хозяев авиакомпании AIR CESS LIBERIA (зарегистрирована в Экваториальной Гвинее, штаб‑квартира расположена в Шардже, ОАЭ), а также владельцем одного из самых больших частных авиапарков в мире: ему принадлежит около 60 самолетов советского производства (в основном грузовые "АНы").

Впервые официальные обвинения в адрес Виктора Бута прозвучали в ноябре 2001 года в докладе организации Human Rights Watch для Совета Безопасности ООН о незаконных поставках оружия в Либерию. В 2002 году в Бельгии выдали санкцию на арест бизнесмена, который к тому времени зарегистрировал предприятие Air Cess в Антверпене. Оказавшись под наблюдением спецслужб, Бут покинул Бельгию, переехав в ОАЭ.

В 2002 году американские СМИ назвали Бута хозяином крупнейшей законспирированной сети нелегальной торговли оружием. По их версии, Бут закупает оружие на заводах Украины, Молдавии и Болгарии и вопреки эмбарго ООН реализует его, в том числе в обмен на алмазы, в Анголе, Конго, Сьерра‑Леоне и других африканских странах. По данным прессы, только до 2000 года Бут в обход санкций ООН заключил не менее 38 сделок на поставку вооружений в горячие точки Азии и Африки.

По оценкам британской МИ‑6, Бут поставил оружия "Талибану" на $30 млн. По данным "Вашингтон пост", с талибами Бут "работал" с 1996 года. Как утверждала газета, материалы, собранные американской разведкой в Афганистане, давали основания считать, что Бут продолжал поставлять оружие движению "Талибан" вплоть до 11 сентября 2001 года - дня терактов в США.

В 2005 году США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с Бутом. Минфин США заявил, что "Бут обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра‑Леоне и Судане".

В 2006 году администрация США ввела санкции против Бута. Имя Бута было внесено президентом США Джорджем Бушем в список лиц, счета которых в Америке должны быть заморожены. Официальной причиной введения санкций в отношении Бута и еще пяти физических лиц, упомянутых в распоряжении главы Белого дома, было названо их предполагаемое содействие продолжению конфликта в Демократической Республике Конго (ДРК). Насилие, продолжающееся в ДРК, создавало "особую угрозу внешней политике США" - так говорилось в пресс‑релизе Белого дома, называвшем Бута владельцем компании Great Lakes Business Company.

Сам Бут в интервью российским СМИ категорически отвергал обвинения о своей причастности к незаконной торговле оружием. "Никакого отношения ни к каким поставкам никакого оружия в Конго я не имею", - заявил Бут 1 ноября 2006 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Претензии со стороны американских правоохранительных органов Бут объяснил желанием Белого дома оправдать свою провальную политику по урегулированию конфликтов в Центральной Африке.

 Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>