ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Известный российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Приморья, завершил лечение в одной из больниц Владивостока, куда он был госпитализирован после уличной драки, сообщил РИА Новости в среду врач клиники.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Роману Романчуку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ "убийство". Санкция данной статьи предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.

"Самочувствие Романчука удовлетворительное, он адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы. По словам спортсмена, на период следствия и принятия в отношении него судом меры пресечения он будет жить в одной из гостиниц Владивостока", - уточнил врач.

19 августа в городской клинической больнице, где находился на лечении Романчук, состоялось выездное судебное заседание. Следователем в связи с тяжестью предъявленного обвинения было подано в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд, учитывая состояние здоровья обвиняемого, отказал в удовлетворении ходатайства. Суд изменил Романчуку меру пресечения с подписки о невыезде на залог в размере 1 миллион рублей.

2 сентября Приморский краевой суд отменил как необоснованное решение Фрунзенского районного суда Владивостока об избрании меры пресечения в виде денежного залога в размере 1 миллиона рублей в отношении Романчука.

"После того как Приморский краевой суд отменил решение о финансовом залоге, в ближайшее время Фрунзенский районный суд Владивостока должен рассмотреть новое ходатайство следствия - о взятии Романчука под стражу. Точная дата рассмотрения в суде ходатайства о взятии Романчука под стражу пока не известна", - сказала РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре Приморского края Аврора Римская.

Ранее тренер боксера Марк Мельцер заявил, что Романчук невиновен и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру придется уйти из большого спорта.