На съезде Союза кинематографистов, прошедшем 18-19 декабря, новым председателем организации был избран кинорежиссер Марлен Хуциев. Никита Михалков, бывший председатель Союза кинематографистов, назвал выборы нового главы незаконными и абсурдными.

"Курс на какую-либо конфронтацию я как не поддерживал, так и не буду поддерживать, потому что это непродуктивно. Мне кажется, что средства массовой информации зря назвали то, что произошло на съезде, очередным скандалом. Надо это слово постепенно забывать", - высказал свое мнение Марлен Хуциев.

Союз кинематографистов ставит перед собой задачи поднять художественный уровень кинематографа, зарабатывать деньги  и научиться защищать свои права.

"Необходимо приведение в соответствие закона об авторском праве, который грубо нарушается не только в финансовой части, когда не платят законные деньги авторам, но когда реклама "разрезает" картины", - сказал Марлен Хуциев в интервью РИА Новости.

Хуциев также полагает, что необходимо установить связи с другими творческими союзами для обмена опытом, "чтобы началась в Союзе интересная живая жизнь". Кроме того, новый председатель выступает за принятие в Союз молодых кинематографистов и мечтает о создании студии Союза кинематографистов, которая бы рассматривала интересные проекты, которым трудно пробиться в жизнь.