ВЛАДИВОСТОК, 26 янв - РИА Новости, Антон Воробьев, Анатолий Ильюхов. Известный российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве, заявил в понедельник на судебном процессе во Владивостоке, что не признает себя виновным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Следствие предъявило Романчуку 15 декабря 2008 года обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), которая предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

"Я не признаю выдвинутые против меня обвинения в умышленном убийстве. Это была самооборона", - сказал Романчук после того, как суд, просмотрев представленную защитой документальную видеозапись, возобновил слушания.

По мнению адвокатов, представленная ими в понедельник видеозапись о трагедии, произошедшей во Владивостоке, в корне меняет выводы следствия.

По словам адвоката Романчука Вадима Латыша, в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

"Защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по этой статье", - заявил адвокат.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел 28 июля 2008 года на центральной площади города.

По данным следствия, в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Во время задержания Романчука, по данным следствия, он оскорбил сотрудников милиции.

Первоначально судебный процесс по делу Романчука планировалось начать 16 января. Однако в тот день у подсудимого, по словам его адвоката, поднялась высокая температура.

Как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Приморскому краю Аврора Римская, в ходе следствия выполнены все необходимые действия, в том числе - стационарная психиатрическая экспертиза, которая установила, что Романчук на момент совершения инкриминируемого ему деяния отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

Ранее на пресс-конференции во Владивостоке тренер боксера Марк Мельцер и адвокат обвиняемого заявили о невиновности Романчука. По их мнению, действия спортсмена были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру по состоянию здоровья придется уйти из большого спорта.