ВЛАДИВОСТОК, 29 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Следователь прокуратуры Приморского края Роман Круглов, выступая в четверг на слушании дела известного боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, заявил в суде, что не оказывал давления на главного свидетеля конфликта Владимира Моисеева, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Владимир Моисеев - главный свидетель конфликта между Романчуком и Мешковым - в среду заявил в суде, что его первые показания в милиции основывались на эмоциях и предположениях. Когда Моисеев вспомнил важные детали, меняющие его первое показание, следователь Круглов предупредил его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Тогда Моисеев, опасаясь ответственности за изменение показаний, повторил на следственном эксперименте то, что ранее сказал в милиции. Он также сказал судьям, что Романчук в руки пистолет не брал и не стрелял из него в Мешкова.

"Никакого психологического давления на Моисеева не было. Следствие не ставило перед собой задачи изначально получить от Моисеева показания, подводящие Романчука под тяжкую обвинительную статью. Была последовательная работа следствия с единственной целью: установить истину происшедшего", - сказал Круглов.

По данным следствия, в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

15 декабря 2008 года следствие предъявило Романчуку окончательное обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей наказание в виде штрафа, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

В понедельник, 26 января, когда началось слушание уголовного дела Романчука, адвокаты спортсмена представили суду видеозапись происшедшего конфликта на центральной площади Владивостока, которая была просмотрена во время судебного процесса. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него. На записи отчетливо видно, что раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова.

По мнению адвокатов, видеозапись в корне поменяет выводы следствия. По завершению первого заседания суда адвокат Латыш в беседе с журналистами еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия. По его мнению, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Адвокаты уже заявили суду, что в действиях Романа Романчука отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

По словам адвоката Вадима Латыша, защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по статье 105 УК РФ. На записи отчетливо видно, как Олег Мешков неоднократно угрожал Романчуку оружием, после чего первым выстрелил в него.