МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Экс-наставник сборной России по боксу Александр Лебзяк заявил РИА Новости, что ожидал освобождения непосредственно в зале суда известного боксера Романа Романчука, приговоренного в пятницу во Владивостоке к 1,5 годам колонии-поселения.

"Я думал, что Роман будет освобожден из зала суда, - сказал Лебзяк, руководивший сборной России по боксу на Олимпийских играх-2008 в Пекине, комментируя решение суда. - Его должны были освободить, поскольку он невиновен. На него нападают, он защищается и в итоге его же и обвиняют. Там же (на видеосъемке) было видно, что не он стрелял.".

Собеседник агентства подчеркнул, что первоначальные требования обвинения по наказанию 29-летнего Романчука, привели его в шок. "Слава Богу, что так получилось, - продолжил Лебзяк. - Потому-что когда я узнал, что обвинение запросило восемь лет, я был в шоке. Думаю, что адвокаты Романчука будут обжаловать приговор".

По мнению Лебзяка, после освобождения Романчук может продолжить боксерскую карьеру. "Если его освободят, то думаю, что время у него есть, чтобы выступать и в любителях - а у нас можно боксировать до 34 лет - и в профессионалах, - считает известный специалист. - Но все будет зависеть от его состояния здоровья, и захочет ли этого сам Роман. Возможен ли его возврат в сборную России? А почему нет?! Все будет зависеть только от него самого".

Фрунзенский районный суд Владивостока в пятницу приговорил российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил Романчуку в голову из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие и выстрелил в Мешкова. Последний был госпитализирован в бессознательном состоянии, и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук также оскорбил сотрудников милиции.

Роман Романчук мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, обладатель и бронзовый призер Кубка мира.