ВЛАДИВОСТОК, 7 мая - РИА Новости. Приморский краевой суд вернул во Фрунзенский районный суд Владивостока уголовное дело в отношении боксера Романчука, осужденного за убийство, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко.

В четверг 7 мая Приморский краевой суд планировал рассмотреть кассационную жалобу государственного обвинения, считающего, что боксеру Романчуку, осужденному во Владивостоке за убийство, совершенное при превышении самообороны, назначено слишком мягкое наказание - 1,5 года колонии-поселения.

"Уголовное дело по обвинению Романчука возвращено во Фрунзенский районный суд Владивостока для выполнения требований статьи 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, прокуратура подала кассационное представление на частное определение суда первой инстанции по истечении сроков на кассационное обжалование", - сказал Игнатенко.

По его словам, после того, как все недочеты будут устранены, будет назначена дата рассмотрения кассационной жалобы обвинения в Приморском краевом суде.

Фрунзенский районный суд Владивостока 27 марта признал Романа Романчука виновным в преступлении по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил Романчука по первой статье к 1,5 года лишения свободы, а по второй - к 134 часам общественных работ.

В ходе следствия Романчуку было предъявлено обвинение по статье "убийство". По заключению следствия, Романчук виновен в гибели жителя Владивостока Олега Мешкова, который вступил с ним в конфликт. Но в ходе слушания уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Раненый Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Тяжело раненый Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения.

Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, потребовали изменить статью обвинения. Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Адвокаты Романчука считают, что следствие изначально пошло по пути обвинения боксера.