МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Следственные органы Новгородской области передали в суд уголовное дело в отношении адвоката и его подзащитного, обвиняемых в попытке подкупить следователя, который расследовал дело "Невского экспресса, сообщили во вторник РИА Новости в СКП РФ.

В ведомстве не уточнили дату передачи дела в суд.

По данным следствия, Дзахкиев и Разаков, с целью прекращения в отношении Дзахкиева уголовного преследования по обвинению его в подрыве поезда и освобождения его из под стражи, 4 июля 2008 года передали сотруднику МВД России, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, миллион рублей. Сразу после передачи денег адвокат был задержан сотрудниками ФСБ.

"Следственные органы СКП РФ по Новгородской области завершили расследование уголовного дела по обвинению адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова и его подзащитного Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в покушении на дачу взятки следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс", - отметили в СКП.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной инцидента стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий) УК РФ.

В настоящее время данное уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В понедельник сообщалось, что более чем 60-томное уголовное дело о подрыве "Невского экспресса" поступило в Новгородскую областную прокуратуру.