ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородская областная прокуратура примет решение по делу о подрыве "Невского экспресса" до 1 июня, сообщил во вторник РИА Новости источник в ведомстве.

"Решение о передаче дела в суд или о возвращении его в СКП для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению в суде, может быть, в принципе, принято в любой день, однако по законодательству РФ оно должно быть принято до 1 июня", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил источник, "дело поступило в прокуратуру 20 мая, десятидневный срок истекает 30 мая, однако это - выходной день, и предельным сроком становится 1 июня".

Объем дела превышает 60 томов.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной инцидента стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила.

По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье 205 УК РФ (терроризм), максимальное наказание по которой - 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительные органы в августе 2007 арестовали жителя новгородского города Чудово, чеченца по национальности Хасана Дидигова и жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, с которых позднее подозрения были сняты.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

Срок ареста Дзахкиева и Маширипа Хидриева истекает 18 июня.

Они содержатся в Новгородском следственном изоляторе.

В средине июля прошлого года адвокат одного из подозреваемых по делу "Невского экспресса" был арестован за попытку дать следователю миллион рублей взятки.