МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Расследование уголовного дела по факту подрыва пассажирского поезда Москва - Санкт-Петербург ("Невский Экспресс") в августе 2007 года завершено, дело будет направлено в Новгородский областной суд, сообщает СКП РФ.

Взрыв на путях 13 августа 2007 года привел к крушению поезда, в котором находился 251 человек, несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

"Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СКП.

Организатор теракта объявлен в розыск.

Следователи обвиняют в совершении теракта 41-летних жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева.

"Следствием установлено, что Дзахкиев и Хидриев, действуя в составе организованной группы, приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, а организатор данного террористического акта, имеющий специальную подготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне", - говорится в сообщении на сайте СКП.

По данным ведомства, поезд не упал с моста с большой высоты, как рассчитывали участники организованной группы, так как шел на скорости, вдвое превышающей скорость обычного поезда. Поэтому он по инерции проехал после взрыва железнодорожный мост через реку и только затем сошел с рельсов.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "в" части 2 статьи 205 (террористический акт), пунктами "а", "г" части 2 статьи 112 (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью) и части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ, организованной группой) УК РФ, за наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет.

Дзахкиев также обвиняется по пункту "б" части 3 статьи 162 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище) УК РФ.