МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила расследование в отношении Microsoft по подозрению в необоснованном прекращении корпорацией производства, сокращении поставок софта на российский рынок и установлении различных цен на Windows XP.

"ФАС возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения <...> федерального закона "О защите конкуренции", - говорится в распространенном в четверг сообщении службы.

Дело Microsoft служба рассмотрит 24 июля.

Microsoft, крупнейшая транснациональная корпорация по производству программного обеспечения, подозревается в "необоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ операционных систем для персональных компьютеров семейства Microsoft Windows, коробочных версий - дистрибутивов системы Windows XP и сокращении поставок этой системы в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на Windows XP", говорится в пресс-релизе ФАС.

Эксперты антимонопольного ведомства установили, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке операционных систем, на которые правообладатель сохраняет за собой монополию на их использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом.

Являясь единственным правообладателем "коробочных" и ОЕМ-версии Windows XP, корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных операционных систем показывают, что переход на новую "операционку" Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую версию - Windows XP.

Наличие спроса на "коробочные" и предустановленные версии Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Согласно представленной ООО "Майкрософт Рус" (российская "дочка" Microsoft) информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены. Имеются в виду системы, распространяемые через производителей персональных компьютеров (OEM).

"Данный факт содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар", - отмечается в сообщении ФАС.