МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев поставил перед корпорацией Microsoft вопрос об установлении фиксированных цен на программное обеспечение (ПО) для госзакупок в России, сообщила пресс-служба ведомства.

На встрече с президентом Microsoft International Жаном-Филиппом Куртуа (Jean-Philippe Courtois) Щеголев сообщил, что установление такого механизма ценообразования необходимо для прозрачности условий закупки российскими госорганами продукции Microsoft. Кроме того, как отметил Щеголев, при введении в России этого механизма ценообразования целесообразно установление цен для госорганов в рублевом выражении.

Куртуа в свою очередь отметил, что такой механизм уже действует в США, и согласился обсудить возможность его введения в России, отмечает пресс-служба.

Как сообщила в пятницу пресс-служба "Майкрософт Рус" (российская "дочка" корпорации), в рамках встречи Щеголева с президентом российской компании Николаем Прянишниковым обсуждались вопросы электронного правительства.

В частности, Microsoft сообщил о готовности передавать опыт и ноу-хау в этой области, инвестировать в пилотные проекты, выделять ресурсы консалтинга для реализации задач этого проекта.