МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Первая крупная партия контрабандных товаров с Черкизовского рынка Москвы будет уничтожена в среду и четверг. По решению суда пока будут уничтожены товары из 22 контейнеров. Всего же на Черкизовском рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиардов долларов.

Об огромной партии контрабанды на "одном из столичных рынков" сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на президиуме правительства 1 июня. Премьер тогда потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка позднее пояснил, что речь идет о Черкизовском рынке, куда поступило огромное количество контрабандного груза. Груз "не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес он пришел", и помещен без малого в 6 тысяч контейнеров. С разрешения суда была проведена экспертиза груза в 22 контейнерах. В основном, это были детские вещи - одежда, обувь.

Контрабанда для детей

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что Басманный районный суд города Москвы 29 мая 2009 года рассмотрел и удовлетворил ходатайство следователя о получении разрешения на уничтожение запрещенных к обращению вещественных доказательств, размещенных в 22 контейнерах, "использование и длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды".

Уничтожать "вещественные доказательства" - детских товары - будут 10-11 июня 2009 года, на акцию пригласили журналистов.

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП России Владимир Маркин сообщил, что сотрудники СКП в период с 8 декабря 2008 по 24 февраля 2009 года на рынках группы компаний "АСТ" осмотрели и изъяли 58 контейнеров с опасными детскими товарами.

Эксперты установили, что эти детские вещи не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а при использовании и длительном хранении создают угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде.

Сейчас, по словам Маркина, из остальных 6 тысяч контейнеров общим весом около 100 тысяч тонн, размещенных на складах группы компаний "АСТ", берут образцы товаров для экспертизы.

Черкизовское дело выросло из дела "Трех китов"

Между тем выяснилось, что часть "черкизовской" контрабанды была задержана в ходе расследования уголовного дела по контрабанде мебели, известного как дело "Трех китов" и "Гранда". Через эти торговые центры продавали мебель, поступившую в адрес получателя ООО "Лига-Марс".

Дело "Трех китов" сопровождалось рядом скандалов в правоохранительных органах. В частности, уголовное дело было возбуждено против следователя и таможенников, которые и заявили о контрабанде мебели.

В ходе следственных действий по делу о мебели в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года были изъяты 57 контейнеров с различными товарами, ввезенных на территорию России в адрес подставных грузополучателей с нарушением таможенного законодательства. Как сообщил СКП, 20 из этих контейнеров были выпущены сотрудниками Балтийской таможни "в свободное обращение", несмотря на то, что в документах, поданных декларантами к таможенному оформлению имелись явные признаки подделки документов и иные нарушения таможенного законодательства.

Кроме того, в Москве на складе ЗАО "Компания АСТ Карго" были изъяты товары, ввезенные в трех контейнерах в адрес подставных грузополучателей через зону ответственности Балтийской таможни с нарушением таможенных правил. Это "свидетельствует о функционировании контрабандного канала поставки товаров", заявил СКП.

В феврале в отношении сотрудников Балтийской таможни "и иных неустановленных лиц" было возбуждено уголовное дело. СКП оценил стоимость контрабанды в 223,6 миллиона рублей, а ущерб от неуплаченных таможенных платежей - в 208 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечены пять человек, трое из них содержатся под стражей.

СКП сообщил также, что на складах группы компаний "АСТ" товары хранились без товарно-транспортных и складских документов. В ходе специальной таможенной ревизии сотрудниками ФТС России страна происхождения товара, собственники и каналы их ввоза на территорию Российской Федерации не установлены, говорится в сообщении.

Главное Следственное управление (ГСУ) СКП РФ возбудило уголовное дело о продаже на Черкизовском рынке опасных для здоровья товаров. Дело возбуждено по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которая предусматривает лишение свободы до шести лет.

Чей товар?

Один из акционеров группы "АСТ" и совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов заявил через адвоката, что не имеет отношения к контрабандному товару. Известный адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Исмаилова, заявил журналистам, что складские помещения на рынке арендуют тысячи юридических и физических лиц.

Между тем, по сообщениям СМИ, Исмаилов подал властям Турции заявление с просьбой предоставить ему турецкое гражданство. В середине мая Исмаилов открыл в турецком курортном городе Анталье фешенебельный отель Mardan Palace. Его строительство бизнесмену в 1,5 миллиарда долларов, а название отелю Исмаилов дал в честь своего отца. В церемонии открытии отеля участвовали Моника Белуччи и Шарон Стоун.

Группа компаний "АСТ" - многопрофильный холдинг. Среди активов - ресторан "Прага" на Арбате, "АСТ на Варшавке". "АСТ" принадлежал и "Военторг".

Будут ли посадки?

Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 июня на президиуме правительства потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры "реальных результатов", под которым глава правительства понимает посадки в тюрьму.

Как заявил Путин, борьба с контрабандой "вроде бы ведется, а чего-то результатов мало". "А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки?" - сказал Путин.

Путин напомнил, что несколько лет назад "практически разогнал все руководство таможни", а каналы поставки контрабанды как работали, так и работают до сих пор. Премьер сказал также, что до сих пор контрафактная продукция занимает выше 40% рынка РФ.

СКП РФ во вторник отчитался о борьбе с контрабандой.

"Также окончено проведение следственных действий и получены образцы товаров, среди которых обувь, одежда и другие товары, для сравнительного исследования на рынке "Щебенка" в Москве. После чего запланировано перемещение товаров в связи с необходимостью сноса самовольно возведенных складских помещений", - сообщил комитет.

Решение о судьбе товаров будет принято судом по итогам экспертиз.

Кроме того, в производстве Главного следственного управления СКП РФ находится уголовное дело в отношении бывших сотрудников таможенного поста "Наро-Фоминский" Одинцовской таможни Московского таможенного управления, по факту злоупотребления ими своими должностными полномочиями в период с февраля по май 2000 года при таможенном оформлении контрабандной мебели, поступавшей в МЦ "Гранд" и ТК "Три Кита".

В ходе расследования уголовного дела выявлено 42 эпизода контрабанды. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составляет более 18 миллионов рублей. В апреле 2009 года по уголовному делу предъявлено обвинение троим бывшим сотрудникам таможенного поста.

СКП также продолжает "расследование уголовного дела по факту перемещения в отношении членов преступного сообщества". Следствие установило, что преступное сообщество ввезло и легализовало (отмыло) товаров общей стоимостью не менее 2,3 миллиарда рублей, а также легализовало ) денежные средства, приобретенные преступным путем, в сумме не менее 5,5 миллиарда рублей и 1,5 миллиона долларов США.

"Государству причинен ущерб, выразившийся в неуплате таможенных платежей в федеральный бюджет на сумму не менее 1,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

К уголовной ответственности привлечено 36 участников преступного сообщества, в отношении 16 из которых уголовное дело выделено в отдельное производство для направления в суд. В отношении остальных 20 привлеченных к уголовной ответственности лиц, объявленных в международный и федеральный розыск, расследование уголовного дела продолжается.

Среди других уголовных дел СКП назвал расследование контрабанды в зоне деятельности таможенного поста "Измайловский" Московской восточной таможни электроинструментов торговой марки "ДВТ" на 56 миллионов рублей. К уголовной ответственности за совершение 27 эпизодов контрабанды привлечено 6 человек, пятерым из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного обвиняемого - мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Помимо этого, расследуются дела о контрабанде через аэропорт Сочи товаров на 80 миллионов рублей, контрабанде мобильных телефонов и иных товаров народного потребления в 2005 года в регионе деятельности Шереметьевской таможни.

"По уголовному делу выявлено 332 эпизода контрабанды. Ущерб составляет более 538 миллионов рублей. Привлечены к уголовной ответственности три человека, один из которых находится в розыске. Кроме того государству возмещен ущерб в размере 100 миллионов рублей", - сообщает СКП.

Теперь еще предстоит найти деньги на уничтожение огромного количества контрабанды.

По словам генпрокурора Юрия Чайки, на это нужны колоссальные денежные средства. "Сейчас, насколько мне известно, обратились в правительство, чтобы эти средства изыскали", - сказал он в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".