МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Уничтожение контрабандных товаров с Черкизовского рынка Москвы обойдется федеральному бюджету не менее чем в 200 миллионов рублей, сообщает СКП РФ.

"Сегодня ночью на заводе (ГУП "Экотехпром") была уничтожена пробная партия из этого контрабандного товара... Уничтожение этих товаров производится за счет бюджетных средств (при этом сумма затрат не менее 200 миллионов рублей)", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что государство пойдет на такие затраты, "чтобы исключить даже малейшую возможность того, что хотя бы незначительная часть этих опасных вещей попадет в свободную продажу и нанесен вред здоровью наших граждан и особенно детей".

В соответствии с решением Басманного районного суда Москвы, уничтожены будут 22 контейнера с контрабандной детской одеждой, изъятой в рамках уголовного дела, возбужденного в марте этого года по факту хранения и перевозки товаров, не отвечающих требования безопасности.

"Кроме того в отношении остальных товаров... около шести тысяч контейнеров общим весом около 100 тысяч тонн, размещенных на Черкизовском рынке столицы, проводится получение образцов для сравнительного исследования при производстве санитарно-гигиенических судебных процедур", - добавили в СКП.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются хозяева контрабандных товаров, отметили в ведомстве.