ЛОНДОН, 17 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Британское министерство внутренних дел не комментирует информацию о намерении Генпрокуратуры РФ начать в ближайшее время процедуру экстрадиции из Великобритании российского предпринимателя, бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

По данным газеты "Коммерсант", на днях в Генпрокуратуре РФ побывали представители правоохранительных органов Великобритании, которые согласовали с российским ведомством перечень документов, необходимых для рассмотрения в Великобритании запроса об экстрадиции экс-владельца "Евросети". В ближайшее время пакет документов будет направлен в Лондон.

"Решение о возможности экстрадиции Евгения Чичваркина из Соединенного Королевства по закону должен принимать британский суд. Перспективы направления запроса об экстрадиции и другие вопросы до суда мы не комментируем", - сказал представитель МВД.

При этом собеседник агентства не стал отвечать на вопрос, направила ли Великобритания в Россию официальное подтверждение того, что экс-владелец "Евросети" находится на территории Соединенного Королевства.

"Мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию", - заявил представитель британского министерства.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании, а также в вымогательстве. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и ждет от британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны.